Рефераты по теме Историческая личность

Реферат Джордано Бруно (1548-1600) скачать бесплатно

Скачать реферат бесплатно ↓ [5.21 KB]



Текст реферата Джордано Бруно (1548-1600)

                          Джордано        Бруно        1548-1600

     Бруно родился на юге Италии. В юности его отдали в монастырь, где ему предстояло стать верным слугой церкви. Но свободолюбивый юноша не мог смириться с монастырскими порядками. Им владели жажда знаний и желаний передавать их людям. Бруно познакомился с учением Коперника и стал сторонником этого учения , чем вызвал к себе ненависть монастырского начальства . Оставив монастырь , Бруно уехал из Италии .К этому времени он был уже сложившимся мыслителем и в своих взглядах на строение Вселенной шёл дальше Коперника .       Долгие годы Бруно провёл в разных странах Западной Европы . Преследование церкви заставляли его переезжать из Швейцарии во Францию, потом в Англию и Германию. Везде он развивал кипучую деятельность :        читал лекции , издавал свои книги , выступал на публичных диспутах против сторонников системы мира Птолемея . Бруно учил , что Вселенная бесконечна , что у неё не может быть никакого «центра». Огромное Солнце – всего только одна из звёзд . Каждая звезда – такое же Солнце  . Этих солнц бесчисленное множество , они окружены планетами , на которых может быть жизнь . Бруно высказывал догадки , что и Солнце и звёзды вращаются вокруг своих осей , а в Солнечной системе , кроме  известных уже планет , существуют и другие , пока ещё не открытые .
       Свои гениальные догадки Бруно не мог подтвердить результатами наблюдений . В его время  не было телескопов . Однако многие предвидения Бруно потом подтвердились наукой . Были открыты Уран , Нептун , Плутон – дальние планеты Солнечной системы . Было доказано , что Солнце – рядовая звезда в гигантской звёздной системе Млечного Пути, а эта система – одна из бесчисленных во Вселенной .       Что Солнце вращается вокруг своей оси , было установлено вскоре после смерти Бруно , а доказательство вращения звёзд – одно из завоеваний науки 20-го века .          В 1592 году служителям римской церкви удалось при помощи обмана и предательства схватить Бруно . Более семи лет они продержали его в тюремных застенках . Слишком велика была его слава , и церкви хотелось во что бы то ни стало заставить его отречься от своих взглядов . Бруно не сдался . Когда его приговорили к сожжению на костре , он произнёс слова , оставшиеся в веках ; « Сжечь не значит опровергнуть .»
         17 февраля 1600 года Джордано Бруно был сожжён на одной из площадей Рима . Учёный трагически погиб , но остались его бессмертные идеи . Высказывая их , Бруно опережал свою эпоху на целые столетия , хотя наблюдения без телескопов и не могли подтвердить его правоту . Спустя десятилетие после   гибели Бруно человечество получило в своё распоряжение телескопы , при помощи которых  были сделаны   открытия ,подтвердившие и учение  Коперника , и некоторые  предположения Бруно . Первые телескопы появились в самом начале 17 – го века . Трудно точно сказать , кто был их изобретателем и кто первый начал наблюдения неба в телескоп . Но первые , притом