Рефераты по теме Культурология

Реферат Культура скачать бесплатно

Скачать реферат бесплатно ↓ [0 B]



Текст реферата Культура

Министерство профессионального и общего
образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра социально-гуманитарных наук




Реферат

“Культура”




Выполнил: студент группы БУГ - 54 Воропаев Антон Научный руководитель: Голощапов Родион  Викторович

Хабаровск 1997
План:
1.  Понятие культуры.
2.  Социализация - функция культуры.
3.  Отбор культурных форм.
4.  Общие черты различных культур.
5.  Этноцентризм и культурный релятивизм при изучении культуры.
6.  Культура как основа общества.
7.  Структура культуры.
8.  Роль языка в культуре и жизни общества.
9.  Культурные конфликты.
10. Формы культуры.




 Слово “культура” происходит от латинского слова colere, что означает культивировать, или возделывать почву. В средние века это слово стало обозначать прогрессивный метод возделывания зерновых, таким образом возник термин agriculture  или искусство земледелия. Но в XVIII и XIX вв. его стали употреблять и по отношению к людям, следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали “культурным”. Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от “некультурного” простого народа. Немецкое слово Kultur также означало высокий уровень цивилизации. В нашей сегодняшней жизни слово “культура” все еще ассоциируется с оперным театром, прекрасной литературой, хорошим воспитанием.
  Современное научное определение культуры отбросило аристократические оттенки этого понятия. Оно символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в литературе и искусстве) , которые являются общими для какой-то группы; они служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Верования и взгляды подгруппы часто называют субкультурой.
   Усвоение культуры  осуществляется  с помощью научения. Культура создается,  культуре обучаются. Поскольку она не приобретаемая биологическим путем, каждое поколение воспроизводит её и передает следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов происходят формирование личности ребенка и регулирование его поведения. Если бы процесс социализации прекратился в массовом масштабе, это привело бы к гибели культуры.
    Культура формирует личности членов общества, тем самым она в значительной степени регулирует их поведение.
    О том, насколько важна культура для функционирования индивида и общества, можно судить по поведению людей, не охваченных социализацией. Неконтролируемое, или инфантильное, поведение так называемых детей джунглей, которые оказались полностью лишенными общения с людьми, свидетельствует о том, что без социализации люди не способны