Рефераты по теме Педагогика

Реферат Средства обучения скачать бесплатно

Скачать реферат бесплатно ↓ [56.89 KB]



Текст реферата Средства обучения

Страница: 10 из 14

      Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод о том, что уровень обученности детей экспериментального класса, по данной теме, находится на низком уровне. Более чётко результат в процентном соотношении можно посмотреть на диаграмме.

Диаграмма № 1.























2.2 Преобразующий эксперимент.
Цель преобразующего эксперимента:
- построить систему уроков с использованием различных средств обучения.
Предметом на котором мы будем проводить экспериментальную работу будет «Русский язык».
Тема: «Имя прилагательное».
Задачи: Ознакомить детей с существенными признаками имени прилагательного, с изменением прилагательных по родам и с родовыми окончаниями.
Умения: Учащиеся должны в результате изучения темы употреблять прилагательные в речи, изменять прилагательные по родам и писать родовые окончания, находить прилагательные в тексте.
В соответствии с целями уроков использовал наглядные пособия такие как:
-         предметные картинки отображающие свойства предметов,
-          иллюстрации,
-         карточки для проверки знаний учащихся
(См. приложение № 2).
В ходе эксперимента было проведено 5 уроков.

  (См приложение №3 ).

Урок №1 Тема урока: Понятие об имени прилагательном как части речи.
Цель: ознакомление с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи.
План урока.
1.           Наблюдение над ролью прилагательного в нашей речи.
2.           Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.
3.           Упражнения.
4.           Подведение итогов урока.
Ход урока.
1). Вызываю ученика, даю ему картинку с изображением предмета и предлагаю описать его (остальные картинку не видят, отвечающий название предмета в рассказе не употребляет).
Описание делают 2-3 ученика, чтобы можно было сравнить рассказы.
-           &nb sp;   Рассказ какого ученика позволил нам ярко представить предмет? Какую часть речи он особенно часто употреблял, описывая предмет и почему? (Имя прилагательное. Потому что называл признаки предмета).
2). Работа с учебником.
    Упражнение № 387.[]
-           &nb sp;   В